Главная » Итоги краевого конкурса среди муниципальных библиотек Алтайского края на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов «Библиотека в цифровой среде»

Итоги краевого конкурса среди муниципальных библиотек Алтайского края на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов «Библиотека в цифровой среде»

В конкурсе приняли участие 45 библиотек из 32 муниципальных образований. На обсуждение конкурсной комиссии представлены 24 сайта муниципальных библиотек, 16 web-представительств в социальных сетях, мультимедийные продукты и электронные издания 62 авторов. Итоги конкурса подведены по трем номинациям: «Web-представительство», «Мультимедиа», «Электронные издания».

В номинации «Web-представительство» конкурсная комиссия разделила заявки на 2 подгруппы: «Сайты» и «Web-представительства в социальных сетях».

В группе «Библиотеки городских округов» фаворитами в борьбе за первое место среди сайтов стали Центральные городские библиотеки г. Бийска и г. Рубцовска. Наличие на сайте доступа к электронному каталогу вывело на первое место Центральную городскую библиотеку им. В. М. Шукшина г. Бийска http://www.shukshinka.ru; авторы: Домникова Л.С. — директор МБУ «ЦБС г. Бийска», Никифорова В.Т. — заведующий информационно-библиографическим отделом, Арнаутова И.П.- заведующий отделом автоматизации, Аносова Т.А. — программист отдела автоматизации.

Второе место конкурсная комиссия присудила Центральной городской библиотеке г. Рубцовска http://www.biblrub.ru. Комиссия высоко оценила виртуальную выставку «Рубцовчане — целине» и краеведческий сайт «Рубцовск»; авторы: Павловская И.С. — заведующий информационно-библиографическим отделом и Хашина Т.В. — главный библиограф.

Третье место присуждено сайту Централизованной библиотечной системы г. Заринска http://www.zarlib.ru; автор: Порошина Ю.И. — программист ЦБС.

В данной группе конкурсной комиссией было решено наградить дипломом лауреата Центральную городскую библиотеку им. Л.С. Мерзликина г. Новоалтайска за сайт, посвященный поэту Л.С. Мерзликину http://www.merzlikin.info; авторы: Чайка О.Л. — директор ЦГБ и Павлов С.Н. — заведующий отделом автоматизированных технологий.

В группе «Межпоселенческие/ районные библиотеки» присуждены места:

I место — Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л. Шумилова http://pavlovskbibl.ucoz.ru; авторы: Торопова Н.В. — директор библиотеки, Ткаченко Е.А. — ведущий библиотекарь отдела автоматизации.

II место — Алтайская межпоселенческая районная библиотека http://www.altailib.ru; авторы: Пищева Н.М. — главный библиограф, ответственный за ведение сайта.

III место — Солонешенская межпоселенческая центральная модельная краеведческая библиотека https://sites.google.com/site/solonechnoebiblioteka; автор: Шарабарина О. А. — заведующий информационно-библиографическим отделом.

Среди web-представительств в социальных сетях места присуждены только группе «Межпоселенческие/районные библиотеки»:

I место — Ельцовская центральная модельная библиотека за страницу в социальной сети «Одноклассники»;

II место — Табунская межпоселенческая библиотека за страницу в социальной сети «Одноклассники»;

III место — Тальменская детская библиотека за страницу в социальной сети «Одноклассники».

В номинации «Электронные издания» многие работы не соответствовали требованиям ГОСТа, поэтому комиссия решила выделить одного победителя — Центральную городскую библиотеку им. Н.М. Ядринцева ЦБС г. Барнаула за электронное издание коллектива авторов «Николай Михайлович Ядринцев».

В номинации «Мультимедиа» в группе «Библиотеки городских округов» присуждены места:

I место — Заринская центральная городская библиотека за флеш-игру «Человек, изменивший Россию» Лукиной М. М — заведующего отделом информационных технологий.

II место — Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева ЦБС г. Барнаула за видеопроект «Страна писателей» Парамзиной Г.В. — ведущего методиста организационно-методического отдела.

III место не присуждено.

В группе «Межпоселенческие/ районные библиотеки» номинации «Мультимедиа»присуждены места:

I место — Троицкая межпоселенческая центральная библиотека за видеоурок «Первая мировая война в литературе и кинематографе» Головань О.Н. — ведущего методиста и Зорькиной И. В. — заведующего читальным залом.

II место — Ребрихинская центральная районная библиотека за сказочную викторину «Вспомним любимые сказки» Гофман С.В. — заведующего абонементом

III место — Бурлинская межпоселенческая модельная библиотека за презентацию «Все профессии хороши, а библиотекарь лучше! «Шемчук О.В. — библиотекаря 1 категории абонемента.

В этой группе дополнительно решено присудить дипломы лауреатов конкурса Новичихинской центральной районной библиотеке за видеоролик «Здравствуй, Новичиха!» Нагайцевой О.Н. — директора библиотеки и Кытмановской детской библиотеке-филиалу Кытмановской ЦБС за эколого-краеведческий медиажурнал «Красота живая рядом» Гречишкиной Т.В. — заместителя директора по работе с детьми.

В группе «Поселенческие/ сельские библиотеки» номинации «Мультимедиа» присуждены места:

I место — Хомутинский филиал Целинной центральной межпоселенческой библиотеки за интеллектуальную игру «Умники и умницы» Колесниковой Ж.М. — библиотекаря.

II место — Буланихинская модельная библиотека Зонального района за цикл презентаций «Юбилеи детских писателей» Дымовой О.А. — библиотекаря 1 категории.

III место — Налобихинская поселенческая модельная библиотека-филиал Косихинской ММРБ им. Р. Рождественского за презентацию «Гордимся тобою, земляк» Боровских А.Н — заведующего библиотекой.

В данной группе конкурсная комиссия решила отметить дипломами лауреатов конкурса еще 2 библиотеки: Первомайскую модельную библиотеку за работу «И жизнь и перо на благо Отечества: к 200-летию М.Ю. Лермонтова» Савинковой Н.Г. — заведующего библиотекой и Островновскую поселенческую библиотеку-филиал Мамонтовской ЦРБ им. И.Ф. Крюкова за видеоролик «Я обращаюсь с требованием веры…» Кейнер Э.В. — заведующего библиотекой-филиалом.

Участники конкурса получат дипломы победителей, призы, дипломы лауреатов, благодарственные письма, вручение которых состоится на ежегодном семинаре-совещании директоров муниципальных библиотек края в марте 2015 г. Призы предоставлены спонсорами конкурса ООО «НТЦ Галэкс» и группой компаний «Кверт».